Top.Mail.Ru
Клиника "Семейный доктор"
slide

Прием детского ортодонта

Дети

Врач-ортодонт занимается проблемами, связанными с прикусом. Он помогает исправить аномальное положение зубов и сформировать правильное соотношение челюстей. Неправильный прикус во взрослом возрасте может привести к повышенной стираемости зубов, проблемам с височно-нижнечелюстным суставом и другим неприятным последствиям. Поэтому важно следить за формированием прикуса с детства. Специалисты по детской стоматологии и ортодонтии в клинике «Семейный доктор» с радостью помогут вам в этом!

Особенности детской ортодонтии

Главное свойство организма ребенка в том, что он непрерывно растет и развивается. В этом и отличие детской ортодонтии от взрослой: врач наблюдает за состоянием полости рта в условиях постоянного изменения положения зубов, их смены с молочных на постоянные, роста челюстей.

К детскому ортодонту, как и к терапевту, стоит обратиться сразу же после начала роста зубов у ребенка (в 6-9 месяцев). В этом возрасте уже могут быть заметны особенности прикуса, за которыми врач будет наблюдать. В раннем возрасте у детей скорректировать неправильно растущие челюсти и зубы намного проще и быстрее, чем у подростков и взрослых. Поэтому посещать ортодонта рекомендуется 1 раз в полгода, даже если нет видимых проблем. Особое внимание на развитие зубочелюстной системы у ребенка стоит обращать, если у родителей тоже имеются похожие проблемы. Правильный прикус – залог не только красивой улыбки, но в первую очередь здоровья и сохранности зубов.

Причины неправильного прикуса у детей

У детей до года положение зубов иногда меняется из-за неправильного захвата груди или соски. Позже причинами нарушения прикуса могут стать:

  • нехватка твердой пищи в рационе;
  • частое сосание пустышки;
  • раннее выпадение молочных зубов;
  • короткая уздечка;
  • повреждение зачатков постоянных зубов из-за не проведенного вовремя лечения молочных зубов.

Однако не стоит винить себя, если детский ортодонт диагностировал у ребенка неправильный прикус. Очень часто причина проблемы кроется в генетике, особенно если у родителей или других близких родственников наблюдается такая же ситуация. Иногда неправильное соотношение зубов и челюстей может быть этапом роста организма, и со временем их положение нормализуется.

В некоторых случаях (особенно у подростков) нарушение прикуса становится комплексной проблемой, связанной с искривлением позвоночника, нарушением осанки. В таком случае рекомендуется пройти обследование у нескольких специалистов и лечебный курс массажей. Врач может посоветовать гимнастику для спины, шеи, лицевых мышц.

Как проходит прием и лечение у ортодонта

В нашей клинике созданы комфортные условия, чтобы маленькие пациенты чувствовали себя в безопасности и доверяли врачу. Осмотр зубов в детской стоматологии у ортодонта проходит так же, как и обычный профилактический прием терапевта. Врач попросит малыша открыть рот, проверит правильность смыкания зубов, соответствие развития челюстей возрасту. Если доктор заметил проблему, он порекомендует наблюдать за ней, поскольку в процессе роста нарушения могут исчезнуть самостоятельно.

В случае, когда все-таки требуется коррекция прикуса, для детских зубов используются специальные аппараты. Они способны менять положение зубов, стимулировать рост одной или обеих челюстей, их расширение при нехватке места.

Перед изготовлением ортодонтических аппаратов выполняется слепок челюстей, изготавливается гипсовая модель.

Отличия пластинок и трейнеров

Трейнеры – это силиконовые каппы, которые надеваются на зубы во время сна и днем во время отдыха. Они фиксируют челюсти в правильном положении и помогают принять его зубам. Наиболее популярным аппаратом такого вида является LM-активатор.

Ортодонтическая пластинка имеет металлические детали, она оказывает давление на зубы и ставит их в правильное положение. Аппарат фиксируется во рту с помощью специальной небной части, которая также может использоваться для стимуляции роста челюсти вширь при недостатке свободного места для роста зубов. Пластинки могут быть съемными или предназначенными для постоянного ношения, в зависимости от их конструкции.

Когда можно ставить брекеты

В подростковом возрасте, после смены всех молочных зубов постоянными, для коррекции прикуса применяются брекет-системы. Иногда их используют в комплексе с аппаратами, расширяющими челюсть или стимулирующими ее рост. Ткани у подростков достаточно гибкие, поэтому небольшие аномалии челюстей исправляются без операции.

Незначительные дефекты прикуса у детей с возраста примерно 6 лет могут быть устранены с помощью элайнеров. Это прозрачные каппы, которые изготавливаются из тонкого гибкого пластика индивидуально и постепенно приводят зубы в нужное положение.

О клинике

Консультацию детского врача-ортодонта в Москве можно получить в клинике «Семейный доктор». К нам приходят всей семьей, наличие специалистов более чем в 50 направлениях позволяет осуществлять профессиональное медицинское наблюдение. Уже более 20-ти лет наши усилия направлены на повышение качества жизни людей, которые доверили нам заботу о своем здоровье!

Запись к ортодонту в детскую стоматологию «Семейный доктор» осуществляется по телефону контакт-центра в Москве +7 (495) 775 75 66, или через интернет, заполнив форму онлайн-записи

Информация проверена и подтверждена детским врачом-ортодонтом клиники «Семейный доктор»

Стоимость

Ортодонтия Стоимость по
прейскуранту,
руб.
Стоимость по
программе
"Близкий круг",
руб.
Прием амбулаторный (осмотр, консультация) врача-ортодонта, первичный (дети) 1670 от 1252 >>
Прием амбулаторный (осмотр, консультация) врача-ортодонта, повторный (дети) 830 от 622 >>
Услуги

Отзывы

 
Врач: Козловская Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна владеет многими навыками, на консультации подробно и понятно рассказала мне про разные технологии, про их плюсы и минусы, не навязывая лишних услуг. Пришла по рекомендации, не пожалела, что обратилась именно к ней. Будем вместе делать красивую...
> Читать далее улыбку)
Вероника, благодарим за оказанное доверие и позитивный отзыв о работе врача стоматолога-ортодонта Козловской Т.В. Качество и безопасность оказываемой помощи, отсутствие избыточных назначений - отличительные черты работы специалистов нашей клиники. Красивая улыбка гарантирована! Занимаемся здоровьем с удовольствием!
С уважением, Марчинская Светлана Николаевна, менеджер Детского корпуса на Усачева

< Свернуть
Врач: Гришина Екатерина Борисовна
Хочу выразить огромную благодарность Екатерине Борисовне за ее индивидуальный подход в ортодонтическом лечении на элайнерах. У меня была нестандартная ситуация, ортодонты из разных клиник предлагали неоднозначные решения с некоторыми рисками. Выбрала вариант, ...
> Читать далее предложенный Екатериной Борисовной, как самый оптимальный, и нисколько не пожалела. Результатом очень довольна. За два года посещений могу отметить ее профессионализм, добросовестный подход к лечению, отзывчивость, готовность все объяснить и проконсультировать. Всем, кому требуется лечение в ортодонтии, с удовольствием рекомендую этого врача.
Уважаемая Елена! Благодарим Вас за положительный отзыв о враче ортодонте к.м.н. Гришиной Екатерине Борисовне. Доктор Гришина - специалист высокого класса. Екатерина Борисовна всегда находит индивидуальный подход к каждому пациенту, готова предложить разные варианты решения и применяет самые современные технологии в ортодонтическом лечении. С удовольствием передаём Екатерине Борисовне Ваши слова благодарности. Желаем здоровья Вам и Вашим близким!
С уважением, Теплякова Наталия Алексеевна, менеджер корпуса клиники на Усачева

< Свернуть
Врач: Гришина Екатерина Борисовна
Обратилась по рекомендации друзей. Доктор хороший мы будем ходить к ней с удовольствием. Спасибо
> Читать далее
Уважаемая Наталья Вячеславовна, добрый день! Спасибо Вам за высокую оценку врача-ортодонта Гришиной Е.Б. Екатерина Борисовна проявляет профессиональное внимание проблемам каждого пациента и подбирает эффективные современные методы лечения. Ваш отзыв будет обязательно передан Гришиной Екатерине Борисовне! Благодарим Вас за отзыв! Квалификация, опыт и вовлеченность детских специалистов нашей клиники способствуют укреплению здоровья маленьких пациентов и помогают родителям полноценно развивать своих детей. Желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья!
С уважением, Каменская Светлана Андреевна, менеджер детского корпуса клиники на Усачева

< Свернуть

Адреса корпусов клиники

наверх