Top.Mail.Ru
Клиника "Семейный доктор"
slide

Прием детского эпилептолога

Дети

Эпилепсия – одно из наиболее сложных неврологических заболеваний у детей, проявляющееся повторяющимися судорожными и бессудорожными приступами. Оно связано с различными патологиями головного мозга, установить которые под силу только опытному детскому эпилептологу. Эпилепсию выявляют в возрасте 5-18 лет.

Причины и формы эпилепсии

Приступы при эпилепсии возникают под воздействием патологических биоэлектрических процессов в головном мозге. Биоритмы головного мозга у здорового ребенка имеют определенную частоту, и только когда данная частота внезапно нарушается, может произойти судорожный припадок.

Аномальные биоэлектрические колебания головного мозга могут наблюдаться и у здорового ребенка при резком повышении температуры тела вследствие инфекционных заболеваний, при тепловом и солнечном ударах, резком снижении в крови концентрации сахара, магния или кальция. В данном случае, а также в случае единичного характера приступа, детский невролог-эпилептолог, как правило, не ставит диагноз эпилепсия.

Причины, приводящие к эпилепсии, могут быть результатом:

  • родовой травмы, внутриутробной инфекции;
  • травм головы и инфекций, возникших после рождения;
  • кист, опухолей и прочих новообразований в мозгу;
  • заболеваний, нарушающих обменные процессы в организме;
  • наследственных заболеваний.

При этом чаще всего причину заболевания выявить не удается. Считается, что в его основе лежат изменения на генетическом уровне. Нередко болезнь наследуется.

Выделяют 3 основных вида эпилепсии:

  • симптоматическая, возникающая при поражениях головного мозга;
  • идиопатическая, характерная для наследственного процесса;
  • криптогенная, не позволяющая выделить причину возникновения патологического процесса.

Симптомы

Опасными симптомами, говорящими о развитии патологии, считаются:

  • атонические приступы;
  • судорожные припадки, длящиеся 2-20 минут, непроизвольные движения в руках и ногах;
  • обмороки;
  • кратковременная остановка дыхания;
  • неконтролируемое мочеиспускание или дефекация;
  • выход пены изо рта;
  • прикусывание языка.

После такого приступа ребенок, в большинстве случаев, становится вялым или засыпает.

Существует также форма заболевания, при которой наблюдаются бессудорожные приступы. Чаще они возникают у девочек и заявляют о себе:   

  • замиранием;
  • фиксацией взгляда в одной точке;
  • невосприимчивостью к внешним раздражителям.

По окончании бессудорожного приступа ребенок продолжает свою деятельность, не помня о том, что с ним произошло.

Заподозрить эпилепсию у грудного ребенка сложно, однако и здесь существуют свои яркие проявления:

  • запрокидывание головки;
  • ритмические сокращения конечностей, мимических мышц;
  • напряжение тела;
  • прищуренные глаза;
  • дрожание век;
  • отрешенность.

Осложнения

Одной из сложных форм болезни является та, при которой приступы длятся до получаса и возникают настолько часто, ребенок не успевает прийти в себя между ними. Кроме этого, эпилепсия осложняется возникновением:

  • травм;
  • хронической пневмонии;
  • отставанием в развитии;
  • частыми сменами настроения, раздражительностью, подавленностью.

Всеми вопросами этого заболевания занимается детский эпилептолог, к которому следует обратиться при возникновении вышеперечисленных симптомов.

Эффективное лечение эпилепсии у детей в Москве проводится в клинике «Семейный доктор». Прием ведет опытный детский невролог-эпилептолог, который при необходимости направляет пациента на консультацию кардиолога, психиатра, эндокринолога и других профильных специалистов.

Как проходит прием детского эпилептолога

Первый прием детского невролога-эпилептолога, как правило, проводится при наличии уже проведенных ранее обследований. Консультация начинается с опроса и сбора анамнеза врачом. О чем может спросить эпилептолог:

  • наличие эпилепсии, судорожных приступов у членов семьи родителей;
  • хронические неврологические и прочие заболевания у родителей;
  • особенности протекания беременности;
  • болезни матери во время беременности, инфекции, прием лекарственных препаратов;
  • особенности протекания родов и периода новорожденности малыша;
  • когда произошел первый эпилептический или судорожный приступ;
  • как ребенок ведет себя непосредственно перед приступом;
  • при каких обстоятельствах наступает приступ: провоцирующие стимулы и факторы;
  • особенности возникновения приступа, постепенное или внезапное появление и окончание симптомов;
  • состояние малыша, положение тела, происходит ли потеря сознания при проявлении болезни;
  • с какой частотой возникают приступы.

Если у родителей есть возможность снять эпилептический приступ на видео, это также поможет врачу в определении дальнейшей тактики лечения. Для правильной постановки диагноза может иметь значение и ведение журнала или дневника приступов, где нужно фиксировать время, длительность сохранения приступа, а также по возможности записывать характер судорог, причины, которые потенциально могли спровоцировать обострение.

Поэтому одним из самых важных методов диагностики является внимательное наблюдение за ребенком. Это позволит в том числе выявить триггеры заболевания, а значит, лучше контролировать его течение.

Для выявления патологии и разработки оптимальной схемы терапии врач изучит ответы, предоставленные материалы и выписки, результаты обследований, проведенных ранее, а также назначит дополнительные методы диагностики: клинические и биохимические лабораторные исследования, КТ, МРТ, ВЭМ, ЭЭГ, генетические исследования и пр. По показаниям он может посоветовать обратиться к другим специалистам, например к генетику.

Также первичный прием может включать проведение осмотра, ряда диагностических тестов и проб, оценку рефлексов. Это позволит исключить другие неврологические патологии или, напротив, обнаружить причины развития приступов.

По результатам обследования врач ставит точный диагноз и назначает лечение. Оно практически всегда является комплексным и подбирается с учетом индивидуальных особенностей. Немедикаментозная терапия предусматривает проведение ЛФК, работу с нейропсихологом и не только. Лечение тщательно контролируется врачом, он же назначает необходимые медикаменты.

Диагностика заболевания

В нашей клинике есть все необходимые для уточнения диагноза, а также для длительного наблюдения пациентов с диагнозом эпилепсия:

Проведение и расшифровка ЭЭГ или ВЭЭГМ (видео-ЭЭГ-мониторинг) и консультация эпилептолога могут быть проведены в один день. Для этого необходимо предварительно записаться на консультацию специалиста и необходимые исследования.

Диагностика детской эпилепсии с помощью видео ЭЭГ сна ребенка

Электроэнцефалография позволяет зарегистрировать электрическую активность головного мозга. А для оценки параметров в динамике выполняется ЭЭГ-мониторирование, которое заключается в длительном наблюдении за электрической активностью. ЭЭГ-мониторинг может быть дневным, ночным или суточным. Это ключевой, наиболее точный и информативный метод диагностики эпилепсии у детей.

ВЭЭГМ представляет собой расширенную диагностику биоэлектрической активности головного мозга, синхронизированную с оценкой двигательной и поведенческой активности малыша в течение определенного промежутка времени.

В ряде случаев для выявления органической патологии ЦНС проводится МРТ. Этот метод диагностики точен, информативен, безопасен и не предполагает лучевой нагрузки.

Важно отметить, что иногда врач назначает суточное мониторирование артериального давления, холтеровское мониторирование, а также дуплексное сканирование сосудов. У младенцев проводится нейросонография.

Особенности лечения

Консультация детского эпилептолога позволяет получить эффективные рекомендации и определить схему лечения, которая будет подходить ребенку в конкретном случае. Терапия эпилепсии всегда консервативная – врач назначит лекарственные средства, направленные на предупреждение развития повторных приступов.

Как правило, у трех из четырех маленьких пациентов это позволяет добиться существенных улучшений. Эффективность медикаментозной терапии растет с каждым годом, поскольку на фармацевтическом рынке появляются все новые препараты с доказанной эффективностью и минимальными побочными эффектами. Препарат и дозировку врач подбирает строго индивидуально.

Невролог-эпилептолог даст точные и эффективные рекомендации с учетом особенностей протекания заболевания. Специалист подберет терапию, учитывая возрастные особенности ребенка, таким образом, чтобы она не отразилась на его развитии и не стала причиной появления нежелательных эффектов.

Кроме адекватного подбора терапии, детский невролог-эпилептолог даст подробные рекомендации для того, чтобы повысить эффективность медикаментозного лечения и свести к минимуму частоту проявлений болезни. Врач разъяснит важность полноценного сна, дозирования нагрузок, контроля использования гаджетов и просмотра ТВ.

При фармакорезистентной эпилепсии будут подобраны дополнительные методы воздействия, которые помогут добиться улучшения.

Комплексное обследование и консультация детского эпилептолога в клинике "Семейный доктор"

Получить консультацию эпилептолога для детей в Москве вы можете, обратившись в клинику «Семейный доктор». Квалифицированный специалист с многолетним опытом работы окажет помощь даже в сложном случае.

У нас вы можете пройти комплексное обследование в короткие сроки. Запишитесь на консультацию по телефону единого контакт-центра +7 (495) 775 75 66 или через сервис онлайн-записи к врачу.

Информация проверена и подтверждена детским врачом неврологом-эпилептологом клиники «Семейный доктор»

Стоимость

Неврология Стоимость по
прейскуранту,
руб.
Стоимость по
программе
"Близкий круг",
руб.
Прием амбулаторный (осмотр, консультация) врача-невролога, первичный (дети) 2730 от 2047 >>
Прием амбулаторный (осмотр, консультация) врача-невролога, повторный (дети) 2510 от 1882 >>
Прием амбулаторный (осмотр, консультация) врача-невролога-эпилептолога, первичный (дети) 4390 от 3292 >>
Прием амбулаторный (осмотр, консультация) врача-невролога-эпилептолога, повторный (дети) 4170 от 3127 >>
Прием амбулаторный (осмотр, консультация) ведущего врача-невролога (дети) первичный 4070 от 3052 >>
Прием амбулаторный (осмотр, консультация) ведущего врача-невролога (дети) повторный 3910 от 2932 >>
Прием на дому (осмотр, консультация) врача-невролога, в пределах МКАД (дети) 7480 от 5610 >>
Прием на дому (осмотр, консультация) врача-невролога, до 10 км от МКАД (дети) 8420 от 6315 >>
Прием на дому (осмотр, консультация) врача-невролога, от 10 до 30 км от МКАД (дети) 10010 от 7507 >>
Прием на дому (осмотр, консультация) врача-невролога, от 30 до 50 км от МКАД (дети) 14410 от 10807 >>
Прием на дому в выходной день (осмотр, консультация) врача-невролога, в пределах МКАД (дети) 11330 от 8497 >>
Прием на дому в выходной день (осмотр, консультация) врача-невролога, до 30 км от МКАД (дети) 14080 от 10560 >>
Прием на дому (осмотр, консультация) врача-невролога, к.м.н., в пределах МКАД (дети) 7810 от 5857 >>
Прием на дому (осмотр, консультация) врача-невролога, к.м.н., до 10 км от МКАД (дети) 9020 от 6765 >>
Прием на дому (осмотр, консультация) врача-невролога, к.м.н., от 10 до 30 км от МКАД (дети) 10620 от 7965 >>
Прием на дому (осмотр, консультация) врача-невролога, к.м.н., от 30 до 50 км от МКАД (дети) 14960 от 11220 >>
врач детский невролог, эпилептолог, врач функциональной диагностики, ведущий специалист клиники

Отзывы

 
Врач: Разина Елена Евгеньевна
Хочу выразить огромную благодарность Разиной Елене Евгеньевне! Замечательная врач, внимательная, добрая. Умеет найти подход к ребенку, а также очень подробно разъясняет все родителям. Рады, что попали к ней, грамотно обследовала ребенка, подобрала терапию и ответила...
> Читать далее на все наши вопросы.
Уважаемая Елена Александровна, благодарим Вас за обратную связь и высокую оценку работы детского врача-невролога Разиной Елены Евгеньевны! Богатый опыт и высокая квалификация врача, а также чуткое отношение к детям и профессиональная коммуникация с родителями, помогают наладить эффективное взаимодействие и способствуют гармоничному развитию ребенка. Мы обязательно передадим Ваши слова доктору! Желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья!
С уважением, Каменская Светлана Андреевна, менеджер детского корпуса клиники на Усачева

< Свернуть
Врач: Разина Елена Евгеньевна
Действительно, уровень специалиста очень чувствуется: чуткая, внимательная, ласкова и добра с ребенком. Консультацией осталась очень довольна. Подметила нюансы на первом же приеме, которые я знаю и не знаю, другие специалисты до этого не добирались. Была поражена....
> Читать далее Общение очень деликатное, с множеством полезных советов, психологических в том числе. Невролог/Эпилептолог/Психолог в одном лице. В первые у специалиста такого уровня. ( Наблюдались у неврологов по ДМС)
Уважаемая Светлана, спасибо за Ваш отзыв в адрес доктора Разиной Е.Е.! Очень важно, чтобы становление нервной системы ребенка проходило под наблюдением опытного детского невролога, который правильно оценит риски отклонений на ранней стадии и поможет своевременно скорректировать возможные нарушения. Елена Евгеньевна Разина является именно таким специалистом, обладающим широким арсеналом инструментов для выверенной диагностики и эффективного лечения. Её искренняя любовь к детям и профессиональное внимание позволяют найти нужный подход к ребенку помогают вовремя распознать проблему и подробно проработать её решение вместе с родителями. Мы рады, что Вы по достоинству оценили уровень нашего специалиста. Опыт, профессионализм и индивидуальный подход к пациенту характеризуют работу всей команды врачей нашей клиники. Желаем здоровья Вам и Вашим близким!
С уважением, Петрова Оксана Ивановна, Заместитель главного врача по педиатрической службе клиники "Семейный доктор"

< Свернуть
Врач: Разина Елена Евгеньевна
Побольше бы таких врачей! Елена Евгеньевна очень внимательная, добрая. С любовью к деткам и вниманием к родителям. Ответила на наши сто вопросов. Очень довольны, что попали к ней. Вышли со спокойной душой!
> Читать далее
Уважаемая Анна, добрый день! Спасибо Вам за отзыв в адрес детского невролога Разиной Е.Е. Для нас очень важно Ваше доверие нашей клинике и нашим специалистам, а его укреплению несомненно способствует открытый диалог. Будем стараться и дальше соответствовать Вашим ожиданиям. Обязательно передадим Ваши замечательные слова Елене Евгеньевне. Всегда рады помочь. Желаем здоровья Вам и Вашим близким!
С уважением, Петрова Оксана Ивановна, Заместитель главного врача по педиатрической службе клиники "Семейный доктор"

< Свернуть

Адреса корпусов клиники

наверх