Top.Mail.Ru
Клиника "Семейный доктор"
slide

Функциональная диагностика

Взрослые

В центр функциональной диагностики может направить терапевт или другой специалист. Современные методы позволяют оценить состояние жизненно важных органов и систем, уточнить диагноз, а значит, разработать оптимальную тактику лечения. Передовое оборудование клиники «Семейный доктор» — залог быстрого и точного обследования, своевременного выявления нарушений.

Показания к проведению функциональной диагностики

Многие заболевания начинаются или протекают бессимптомно. Функциональная диагностика показана для выявления опасных нарушений и состояний, часто проводится в плановом порядке или входит в комплекс скрининговых, профилактических обследований.

В клинике функциональной диагностики можно не только обнаружить болезни на ранней стадии развития, но и определить степень поражения органов и систем, если диагноз уже известен. К обследованиям прибегают и для оценки динамики, когда лечение уже проводится.

Пожилые пациенты нуждаются в услугах врачей функциональной диагностики чаще. Это связано с изменениями в работе жизненно важных органов с возрастом. Многие хронические заболевания требуют постоянного контроля. Однако и в молодом возрасте важно регулярно проводить оценку состояния здоровья, даже при отсутствии симптомов.

Большинство методов входит в комплекс плановых обследований: профосмотров, диспансеризации, рутинного обследования перед оперативными вмешательствами, перед началом посещения спортивной секции и пр.

Показаний для внепланового визита к функциональному диагносту довольно много, например:

  • ухудшение самочувствия, появление новых симптомов;
  • выявленные в результате других обследований отклонения в работе органов и систем;
  • оценка состояния при назначенном лечении или после проведенных вмешательств и др.

На то или иное обследование может направить терапевт или специалист узкого профиля.

Методы функциональной диагностики

В кабинете функциональной диагностики проводится более 50 видов исследований. В клинике «Семейный доктор» используются самые точные и информативные методы, большинство из которых требует применения специального оборудования.

Сердечно-сосудистая система

Оценка состояния сердечно-сосудистой системы производится с помощью следующих методов:

  • ЭКГ, или электрокардиография — это метод обследования, который позволяет оценить работу сердечной мышцы. Электрокардиограмма позволяет сделать выводы о частоте и ритме сокращения сердца, особенностях кровообращения, заподозрить повреждения миокарда, и структурные изменения в отделах сердца.

  • Суточное мониторирование ЭКГ, мониторирование по Холтеру: метод позволяет регистрировать показатели в течение определенного периода — в течение 24 часов. Такой метод актуален для пациентов с частыми приступами аритмии, обмороками, головокружениями и другими симптомами.

  • Суточное мониторирование артериального давления (СМАД): этот метод предусматривает регистрацию показателей артериального давления в течение 24 часов. Можно отмечать, в каких ситуациях повышается или понижается давление, оценивать параметр во время нагрузки и в покое.

В медицинском центре функциональной диагностики можно пройти обследование сосудов. Реоэнцефалография позволяет оценить эластичность и тонус, а также кровенаполнение сосудов головного мозга.

Реовазография призвана дать информацию об особенностях кровоснабжения конечностей. А ультразвуковая доплерография (УЗДГ) дает возможность оценить кровоток сосудов и выявить нарушения их строения. Может проводиться УЗДГ артерий верхних и нижних конечностей, сосудов шеи, почек, плаценты.

Дыхательная система

Диагностика дыхательной системы проводится путем оценки функции внешнего дыхания. Она осуществляется с применением спирометра — прибора, который позволяет оценить объем легких, проходимость дыхательных путей, емкость вдоха и выхода, максимальную производительную вентиляцию легких и др.

Функция внешнего дыхания (ФВД) оценивается в нескольких режимах: при спокойном дыхании и форсированном выдохе, после нагрузки и использования бронхолитиков — препаратов, увеличивающих просвет бронхов и снимающих бронхоспазм.

Такой метод актуален для диагностики заболеваний дыхательной системы. Он дает возможность установить наличие обструкции, рестрикции,  уточнить диагноз, проконтролировать эффективность назначенного лечения. Диагностика безболезненна и занимает не более 10-20 минут.

Нервная система

Электроэнцефалография (ЭЭГ) - метод исследования электрической активности головного мозга. Позволяет специалисту увидеть признаки различных нарушений работы головного мозга и оценить их характер.

Преимущества обращения в клинику «Семейный доктор»

Кабинет функциональной диагностики клиники «Семейный доктор» оснащен качественным современным оборудованием. Своим пациентам мы предлагаем быстрое и точное обследование, квалифицированную помощь опытных специалистов — в клинике работают эксперты в области функциональной диагностики.

Для записи на на исследование позвоните по телефону единого контакт-центра в Москве +7 (495) 775 75 66, воспользуйтесь сервисом онлайн-записи к врачу или обратитесь в регистратуру клиники.

Информация проверена и подтверждена врачом функциональной диагностики клиники «Семейный доктор»

Стоимость

Функциональная диагностика Стоимость по
прейскуранту,
руб.
Стоимость по
программе
"Близкий круг",
руб.
Пульсоксиметрия 590 от 442 >>
Суточное мониторирование артериального давления (АД описание) 3650 от 2737 >>
Суточное мониторирование артериального давления (АД регистрация) 1470 от 1102 >>
Суточное мониторирование ЭКГ (описание) 5130 от 3847 >>
Суточное мониторирование ЭКГ (регистрация) 1830 от 1372 >>
Функция внешнего дыхания (проведение, интерпретация) 3650 от 2737 >>
Функция внешнего дыхания с нагрузочными пробами (проведение, интерпретация) 4530 от 3397 >>
Электрокардиография (расшифровка, описание, интерпретация данных) 720 от 540 >>
Электрокардиография (регистрация ЭКГ) 1470 от 1102 >>
Электрокардиография с нагрузочными пробами (регистрация ЭКГ с нагрузкой) 2600 от 1950 >>
Электроэнцефалография с видеомониторингом (ЭЭГ видео) 9010 от 6757 >>
Электроэнцефалография с нагрузочными пробами (ЭЭГ с нагрузкой) 5130 от 3847 >>
врач-кардиолог, врач функциональной диагностики
врач-кардиолог, врач функциональной диагностики
врач-терапевт, пульмонолог, врач функциональной диагностики, ведущий специалист клиники
врач аллерголог-иммунолог, врач функциональной диагностики
Услуги

Отзывы

 
Врач: Брызгалова Александра Сергеевна
Прием прошел хорошо. Доктор доброжелательная, общительная, внимательно изучала мои выписки, проводила осмотр. Тактичный, приятный человек.
> Читать далее
Уважаемая Ольга Константиновна, благодарим Вас за отзыв о работе врача-кардиолога Брызгаловой А.С. Нам приятно, что профессиональное внимание специалистов нашей клиники способствует поддержанию здоровья и качества жизни наших пациентов.
С уважением, Каменская Светлана Андреевна, менеджер корпуса клиники на Усачева

< Свернуть

Адреса корпусов клиники

наверх