Top.Mail.Ru
Клиника "Семейный доктор"
slide

Вакцинация

Взрослые

Сегодня самый надежный способ не допустить развития инфекционных заболеваний – вакцинопрофилактика. Вакцинация предусматривает инъекционное введение антигенного материала для формирования у человека иммунитета к болезни, что позволяет предотвратить заражение вовсе или ослабить последствия при столкновении с инфекцией.

Существуют прививки, которые выполняют сезонно или с определенной периодичностью. Другие делают однократно или повторяют сравнительно редко (например, раз в 10 лет).

От каких заболеваний делают прививки

Выделяют как эпидемические, так и индивидуальные показания к вакцинации. Важно сверяться с национальным календарем прививок. Вакцинация проводится от следующих заболеваний:

  • гепатит B и А;
  • дифтерия;
  • дизентерия;
  • коклюш;
  • корь;
  • краснуха;
  • эпидемический паротит;
  • вирус папилломы человека (некоторые штаммы);
  • брюшной тиф;
  • ветряная оспа;
  • менингококковая инфекция;
  • ротавирусная инфекция;
  • столбняк;
  • пневмококковая инфекция;
  • туберкулез;
  • бешенство.

Проводится сезонная вакцинация от клещевого энцефалита, гриппа, коронавирусной инфекции.

Для вакцинации взрослых и детей используют ослабленные штаммы микроорганизмов, убитые штаммы вирусов и бактерий, искусственно созданный материал, а также очищенные продукты жизнедеятельности микроорганизмов и белки. Тип вакцины может подбираться с учетом показаний и индивидуальных особенностей здоровья человека.

Некоторые вакцины представляют собой комбинацию препаратов и способны защитить сразу от нескольких инфекций. Например, АКДС – коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина. А «Пентаксим» защищает сразу от пяти инфекций: коклюш, полиомиелит, дифтерия, столбняк, гемофильная инфекция.

Комбинированные вакцины значительно удобнее в применении, они отлично подходят для детей: удается по графику привить малыша от нескольких инфекций за один укол.

Показания к вакцинации

Сделать прививку порекомендует врач-терапевт или педиатр. Показание – собственно необходимость профилактики. Это может быть как плановая прививка по календарю, так и экстренная, например, введение противостолбнячной сыворотки после полученной травмы.

Показания:

  • контакт с заболевшим или потенциально больным человеком;

  • эпидемия заболевания в регионе или планирование поездки в эндемичный район;

  • планирование беременности: женщинам рекомендуется пройти вакцинацию от краснухи;

  • наличие в семье тяжелобольных людей, онкологических больных: вакцинация проводится с целью защиты членов семьи от тяжелых инфекций, таких как грипп;

  • укус животного, травма.

Противопоказания к вакцинации

Важно понимать, что к вакцинации есть противопоказания, такие как:

  • острое заболевание и обострение хронического в течение трех недель до предполагаемой вакцинации;

  • отечность тканей в области введения вакцины;

  • повышенная температура тела;

  • покраснение кожи, слизистых;

  • генерализованные аллергические реакции, в том числе отек Квинке;

  • судороги;

  • чрезмерные реакции, выявленные на эту вакцину ранее;

  • некоторые неврологические нарушения.

Живые вакцины не вводят людям с иммунодефицитом, онкозаболеваниями. У детей, родившихся раньше срока, вакцинация проводится по иному графику, с отсрочкой. Важно, чтобы младенец набрал вес более 2 кг, а функции его органов и систем соответствовали норме.

Вакцинацию откладывают и в случае недавно перенесенных операций, тяжелых инфекций, травм.

Состояний, при которых поставить прививку не представляется возможным никогда, очень мало. К абсолютным противопоказаниям относят лишь некоторые аутоиммунные заболевания и тяжелые состояния иммунодефицита. Вопрос вакцинации всегда решается индивидуально.

Возможные осложнения

Дети более чувствительны к вакцинам, поэтому у них чаще наблюдается ухудшение самочувствия, гриппоподобный синдром в первые несколько дней после иммунизации. Такое состояние проходит самостоятельно или после применения средств симптоматической терапии и не относится к серьезным осложнениям.

Возможные побочные реакции у детей и взрослых:

  • повышение температуры;

  • покраснение, отек, умеренная боль в области введения вакцины;

  • сыпь на коже;

  • ухудшение аппетита;

  • чувство разбитости, слабости;

  • нарушение функции кишечника;

  • отек Квинке;

  • анафилактический шок.

О любых подобных реакциях важно сообщить врачу. Чтобы не пропустить серьезное осложнение, желательно находиться в клинике после укола еще в течение 10−20 минут.

Для профилактики ухудшения самочувствия специалист порекомендует соблюдать щадящий распорядок дня. Нужно придерживаться умеренных физических нагрузок, наблюдать за своим самочувствием.

При повышении температуры и/или боли в месте введения препарата специалист может назначить симптоматические средства в виде жаропонижающих, обезболивающих.

Преимущества вакцинопрофилактики в клинике «Семейный доктор»

Вакцинация в клинике «Семейный доктор» проводится опытными врачами-иммунологами. Они учтут возможные противопоказания, проанализируют историю болезни, оценят текущее состояние иммунитета. При необходимости специалист составит график прививок с учетом ранее выданных медицинских отводов или индивидуальных особенностей здоровья пациента.

Для иммунопрофилактики мы используем только сертифицированные препараты, прошедшие необходимые клинические исследования. В нашем арсенале как отечественные, так и импортные вакцины.

Перед тем как поставить прививки, врач может направить на диагностику. Например, могут понадобиться результаты лабораторных исследований, если человек недавно перенес тяжелое заболевание. В клинике «Семейный доктор» есть все необходимое для диагностики.

Запишитесь на вакцинацию в Москве по телефону контакт-центра и+7 (495) 775 75 66, через специальную форму онлайн-записи на сайте и в регистратуре клиники.

В нашей клинике вы можете поставить вакцины против таких заболеваний как:

Обязательно уточняйте наличие вакцины перед обращением в клинику!

Популярные вопросы

Какой график вакцинации рекомендуется?

Обычно индивидуальный график вакцинации совпадает с национальным календарем прививок для детей и взрослых. Но в некоторых ситуациях график составляется для конкретного человека. Это может быть связано с обострением хронических заболеваний, перенесенными операциями, инфекциями и другими обстоятельствами.

Как проходит вакцинация?

Перед вакцинацией пациент обязательно проходит осмотр врача-терапевта. Врач оценит состояние кожных покровов, прослушает дыхание и тоны сердца, осмотрит зев и проведет другие стандартные процедуры. Если потребуется, то и лабораторные исследования, например иммунологические.По результатам диагностики врач принимает решение о необходимости введения вакцины, подбирает препарат. Медицинская сестра обрабатывает поверхность кожи антисептиком и вводит вакцину. В течение 10−20 минут необходимо находиться в клинике и наблюдать за своим самочувствием, после чего можно отправиться домой.
Информация проверена и подтверждена врачами‑специалистами клиники «Семейный доктор»

Стоимость

Вакцинопрофилактика в клинике Стоимость по
прейскуранту,
руб.
Стоимость по
программе
"Близкий круг",
руб.
Аваксим (вакцинация против гепатита А) 2270 2270 >>
АДС-М (вакцинация против дифтерии и столбняка) 340 340 >>
Вакцина гепатита В рекомбинантная дрожжевая (вакцинация против гепатита B) 830 830 >>
Вакцинация против клещевого энцефалита, культуральная (Россия) 1210 1210 >>
Вакцинация против краснухи отечественная 1010 1010 >>
Варилрикс (вакцинация против ветряной оспы) 5750 5750 >>
Витагерпавак (вакцинация для профилактики герпетических инфекций) 1530 1530 >>
РотаТек (вакцинация против ротавирусной инфекции) 4670 4670 >>
Церварикс (вакцинация против вируса папилломы человека) 11350 11350 >>
Энджерикс В (вакцинация против гепатита В) 1210 1210 >>
Услуги

Отзывы

 
Добрый день. Хотел сделать прививку ребёнку от энцефалита, а в клинике на Новослободской не делают. Говорят, нужно ехать на Усачева. Но Москва, это не маленький город, а большой. И ехать с севера на юг 1,5 часа в одну сторону, чтобы сделать за 5 минут платно (!!!!)...
> Читать далее прививку, это перебор. Зачем тогда педиатры принимают в других клиниках, кроме Усачева? И платно уже, а сервиса никакого. Бред тратить  половину дня для прививки, думаю понятно всем. Еще несколько лет назад на Новослободской мы делали прививки ребёнку. И очень рады были, что жителям севера есть возможность получать качественные услуги в хорошей клинике. А сейчас.... А потом, почему клиенты уходят, да потому. За хлебом же не едут 1,5 часа? Жаль и обидно, что по прошествии времени все ухудшается.
Уважаемый Николай, благодарим Вас за оказанное доверие и актуализацию важного вопроса! На протяжении всей истории работы нашей клиники мы стремились обеспечить высокую доступность профессиональной медицинской помощи детям и взрослым. В последние годы повысился уровень требований к порядку организации и соблюдению безопасности оказания медицинской помощи. В этой связи нам удалось сохранить педиатрическое отделение в корпусе на Новослободской, но  пришлось отказаться от проведения детской вакцинации. Сожалеем вместе с Вами о том, что нам не удается обеспечить вакцинацию ребенку в ближайшем к Вам корпусе. Вместе с тем, детский корпус на Усачева полностью соответствует предъявляемым регулятором требованиям, поэтому вакцинацию детям проводим в нем. Мы признательны родителям, которые доверяют нашим  специалистам, за то, что они приняли эти изменения и остались с нами. С учетом Вашего многолетнего доверия и с целью поддержки Вашего выбора готовы предоставить Вам условия обслуживания в Клинике на специальных условиях. Для Вашего ребенка будет действовать 15% скидка на услуги нашей клиники до конца 2024 г. Для фиксации данных условий просим подтвердить их принятие ответным письмом. Желаем крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
С уважением, Голдобина Эвелина Геннадьевна, медицинский директор корпуса клиники на Новослободской

< Свернуть

Адреса корпусов клиники

наверх